13 марта 01:07 МСК | USD 79.06 | EUR 91.38
Кадара.РУ

IKEA не планирует возвращение в Россию в ближайшее время, считают эксперты

0
24 марта 2025

По мнению Карена Шахназарова, партнера юридической фирмы O2 Consulting, возвращение IKEA в Россию после почти двухлетнего ухода маловероятно. В интервью «Ленте.ру» он отметил, что компания официально приостановила свою деятельность в стране в марте 2022 года, а затем начала сокращение персонала и распродажу складских запасов. Важным шагом стало и закрытие четырех российских фабрик, которые были гордостью IKEA за высокий уровень локализации производства.

В 2023 году Газпромбанк купил сеть торговых центров МЕГА у IKEA, а в конце 2024 года компания распродала свой последний актив — склад в Подмосковье. Таким образом, процесс ухода IKEA с рынка оказался длительным и сложным. Шахназаров выразил сомнения касательно того, что данный бренд окажется среди первых, кто вернется в Россию.

Также стоит упомянуть, что Иван Чебесков, заместитель министра финансов, сообщил о начале работы над перечнем требований для иностранных компаний, желающих вернуться на российский рынок.

Это интересно:

Комментировать
0
Это интересно
Adblock
detector