25 19:22 МСК | USD 79.71 | EUR 90.52
Изображение для публикации не задано 33

Константинопольский патриарх высказал сожаление о превращении храмов Турции в мечети

0
24 августа 2020

Патриарх Варфоломей отметил, что появление мечетей на месте христианских святынь вызвало у многих чувство боли.


Своим мнением владыка поделился после воскресной литургии, которая транслировалась на одном из каналов в YouTube. На этот раз она прошла на развалинах монастыря Панагия Фанеромени.

После окончания службы Варфоломей рассказал, что он думает относительно недавнего превращения в мусульманские мечети храма Святой Софии и монастыря Хора. Он отметил, что действия турецких властей причинили боль православному миру.


Патриарх добавил, что два культовых сооружения являются памятниками Стамбула и были построены именно как христианские храмы. Они показывают подлинность слова Божьего и красоту Спасителя. Мозаики и иконы вызывают чувство радости и дают прихожанам райскую пищу для души.


Напомним, что 10 июля Реджеп Эрдоган подписал указ, по которому собор Святой Софии вместо музея (этот статус был закреплен с 1934 года) становится мечетью. Ряд церквей, в том числе и русская, осудили этот шаг. Однако от Кремля комментарий последовал более чем сдержанный. Там отметили, что событие является внутренним делом Анкары, но важно, чтобы оставался доступ к музейным экспонатам.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector