Необычные находки были сделаны при исследовании Остиенский некрополь — одного из крупнейших кладбищ за пределами древнего Рима, расположенного вдоль Виа Остиенсе, соединявшей город с портовой Остией.
В нескольких захоронениях поздней античности археологи обнаружили одинаковую деталь: металлические гвозди, вбитые в область груди скелетов. Подобные практики уже фиксировались в разных регионах бывшей Римской империи.
Исследователи считают, что это было связано с магическими представлениями. В римской культуре, находившейся под влиянием этрусских традиций, гвозди наделялись защитными свойствами. Считалось, что они «закрепляют» состояние смерти, не давая душе покинуть тело и тревожить живых. Кроме того, такие действия могли символически защищать умершего от злых сил и осквернения.
Таким образом, находка подтверждает, что даже в позднеримский период сохранялись древние верования, связанные с загробным миром и страхом перед возвращением мертвых.
Это интересно: