15 марта 15:15 МСК | USD 80.22 | EUR 91.98
В США обнаружили кость одного из древнейших гигантских тираннозавров

В США обнаружили кость одного из древнейших гигантских тираннозавров

В США обнаружили кость одного из древнейших гигантских тираннозавров
15 марта 2026

В США палеонтологи нашли кость одного из старейших гигантских тираннозавров Северной Америки, сообщает MIR24.TV. Палеонтологическую находку обнаружили в формации Kirkland Formation в штате Нью-Мексико.

Возраст найденных останков оценивается примерно в 74 млн лет. Учёные смогли определить его с помощью изотопов аргона, сохранившихся в слоях вулканического пепла, в котором была захоронена кость.

По размерам берцовой кости исследователи установили, что вес животного составлял около 4,7 тонны. Предполагается, что найденный хищник относится к группе Tyrannosauridae — родственников знаменитого Tyrannosaurus rex.

По словам специалистов, эта находка также подтверждает гипотезу о том, что тираннозавры могли иметь североамериканское происхождение.

Ранее учёные сообщали и о другой редкой находке: в Альберта были обнаружены останки молодого Tyrannosaurus rex с двумя детёнышами динозавров в желудке. Эта необычная находка помогла исследователям лучше понять рацион и поведение древних хищников.

Это интересно:

Это интересно
Adblock
detector