08 февраля 18:21 МСК | USD 77.0 | EUR 91.04
ИКИ РАН: одна из областей на Солнце обновила рекорд XXI века по числу вспышек

ИКИ РАН: одна из областей на Солнце обновила рекорд XXI века по числу вспышек

ИКИ РАН: одна из областей на Солнце обновила рекорд XXI века по числу вспышек
08 февраля 2026

Область 4366, наблюдаемая с Земли, установила новый рекорд XXI века, зафиксировав 66 сильных вспышек. Информация об этом была размещена на сайте Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Ранее рекорд принадлежал области 3664, где произошло 64 вспышки, и именно там была зарегистрирована мощнейшая магнитная буря за последние 20 лет.

Несколько дней назад один из мощнейших эпизодов солнечной активности в XXI веке неожиданно закончился, так и не достигнув hfyyb[ показателей. Начав с высокой активности в начале февраля, область 4366 внезапно прекратила свою активность, после того как 4 и 5 февраля по московскому времени было зарегистрировано по 11 вспышек классов M и X. К пятнице активность упала до нуля, а выходные принесли полное затишье.

Тем не менее, область 4366 останется видимой с Земли еще как минимум пять суток и все еще имеет шанс установить новый рекорд, если за это время произойдут как минимум две вспышки уровня не ниже M1.0.

Источник: www.gazeta.ru

Это интересно:

Это интересно
Adblock
detector