Работы вёл археолог Джеймс Кенни совместно с представителями местного археологического общества. Размер сооружения составил приблизительно 6 на 10 метров, высота сохранившихся стен достигла 1,7 метра. По словам Кенни, ранее предполагали, что замок был полностью деревянным, но новая находка подтверждает использование камня в отдельных его частях. Ранее на этой территории уже фиксировали остатки каменного моста, дамбы и рва.
Специалисты считают, что башню возвели либо во времена графа Арундела в середине XII века, либо позднее — при Генрихе II. Археологи планируют установить точную дату постройки и провести сопоставление с другими оборонительными объектами того времени в Великобритании.
Помимо башни, нашли также фрагменты декоративной плитки, предположительно принадлежавшей монастырю францисканцев, располагавшемуся в этом районе в Средние века.
Все находки будут описаны и изучены. Обсуждается возможность их показа общественности при наличии необходимых условий и финансирования.
Источник: monavista.ru