Подтверждение этому нашлось в результатах исследования, проведенного в Университете Барселоны в 2020 году, где было установлено положительное воздействие этих соединений на печень. В дополнение к овощам, орехи и семена также входят в число продуктов, полезных для печени. Исследование Университета Дикина показало, что регулярное потребление 15–30 граммов этих продуктов ежедневно связано с меньшей вероятностью развития неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).
Однако Келси Мур подчеркнула, что для окончательного подтверждения этих выводов необходимо провести дополнительные клинические исследования. Неалкогольная жировая болезнь печени представляет собой хроническое заболевание, при котором в клетках печени накапливаются жироподобные вещества, что приводит к утрате их функциональности.
Диетолог рекомендует включать орехи в рацион, если нет аллергии, так как они богаты полезными жирами, важными для печени и общего здоровья. Кроме того, она обратила внимание на пользу продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как цельнозерновые. Исследования иранских ученых показали, что замена хотя бы половины рациона на такие продукты может помочь снизить уровень печеночных ферментов и улучшить состояние печени при НАЖБП.
Источник: www.gazeta.ru