29 марта 11:22 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Исследователи обнаружили уникальные потолочные фрески в Египте

0
18 мая 2022

Исследователи из Египта и Германию нашли в храме Хнума в Эсне удивительные потолочные фрески. Выяснилось, что в общей сложности на фресках представлено 46 изображений.

Уже более четырёх лет специалисты трудятся в поисках уникальных творений в храме: барельефы, надписи, картины. Им постепенно удаётся раскрыть первоначальные цвета находок. Исследователи рассказали, что очень часто древние изображения богов раскрашивали яркими красками.

Сегодня очень сложно отыскать картины, передающие истинные цвета, поскольку внешние воздействия приводят к вымыванию или полной потере оттенков. На днях эксперты нашли потолочные фрески, на которых представлены верхнеегипетская и нижнеегипетская богини: богиня-стервятника Нехбет и богиня-змеи Ваджет (Уаджит).

Однако найденные фрески радуют яркими красками. По словам исследователей это стало возможно благодаря тому, что фрески были покрыты слоем грязи и сажи почти две тысячи лет. Впервые исследователям удалось увидеть все декоративные элементы относительно друг друга. Профессор Кристиан Лейц из Тюбингенского университета планирует перевести все надписи Эсны, а также разобраться в различных изображениях внутри храма.

Источник: planet-today.ru

Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector