26 06:11 МСК | USD 92.13 | EUR 98.70
Изображение для публикации не задано 33

Ученые объяснили причину невозможности зарождения океанов и жизни на Венере

0
14 октября 2021

Учёные из Швейцарии и Франции объяснили причину невозможности зарождения океанов и жизни на поверхности Венеры. Во всём виновато Солнце и отсутствие возможности для создания облаков.

Возраст Венеры не сильно отличается от Земли, и планета была сформирована около 4,5 млрд лет назад. Изначально она также была окутана магмой и постепенно остывала под действием окружающего пространства. В этот момент на Земле начинали формироваться дождевые облака из конденсируемого водяного пара. Солнце тогда было не столь массивным и горячим, и поэтому его негативное влияние не оказывало существенного воздействия на планету. Венера же не могла спастись от пагубного воздействия звезды из-за её близости, и поэтому облака могли формироваться только на тёмной стороне. Этого было недостаточно, и за всё время своего существования водяной пар так и остался в атмосфере.

Как следствие, на Венере невозможно появление дождевых облаков, обильных осадков и заполнение пространства огромным количеством воды для создания рек, морей и океанов. Также именно из-за этого во время формирования микроорганизмов Земля имела неоспоримое преимущество в виде более благоприятной среды, а Венера всё также остаётся под влиянием вредного воздействия солнечных лучей.

Источник: www.mk.ru

Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Озерская городская социально признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector