26 18:11 МСК | USD 92.01 | EUR 98.71
Изображение для публикации не задано 33

Ученые нашли доказательство естественного происхождения коронавируса

0
19 сентября 2021

Объединение ученых Франции и Азии обнаружило у летучих мышей коронавирусные инфекции, почти полностью совпадающие с изначальной уханьской. Эти данные подтверждают предположение о естественном происхождении вируса.

Команда исследователей Пастерского и Лаосского университетов длительное время занималась в Юго-Восточной Азии поисками вирусов, напоминающих SARS-CoV-2. В результате, среди подковоносых летучих мышей было обнаружено минимум три коронавируса. Они имели рецептор-связывающие домены, максимально приближенные к первому типу заболевания.

Эти домены представляют собой разновидности белка, используемые коронавирусом для связывания с ферментом в человеческом организме и дальнейшим инфицированием клеток.

По словам авторов научной работы, домены найденных вирусов не сильно отличаются от COVID-19, выявленного на территории Уханя на раннем этапе пандемии. Отмечается, что в местах с большой численностью подковоносых мышей может возникнуть приблизительно тысяча подобных инфекций в день. В Лаосе выявили 3 инфекции, получившие названия BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236.

Один аз авторов исследования Марк Элуа убежден, что все они могут считаться наиболее близкими предками известного коронавируса. Он также предположил, что именно они и послужили причиной возникновения и распространения SARS-CoV-2.

Источник: www.gazeta.ru

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч» признан в РФ иностранным агентом.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector