03 июля 02:13 МСК | USD 78.6 | EUR 92.67
Изображение для публикации не задано 33

Биотопливо из человеческих фекалий: Нужна ли нам такая технология?

1
29 марта 2021

Ученые из Вашингтона создали технологию производства органического топлива из биологических отходов человека. Она имитирует процесс превращения нефти в естественной среде.

Только если природе потребовалось на подобное миллиарды лет, человеку нужно всего лишь несколько часов.

Схема следующая:

  1. Берем фекалии из сточных вод;
  2. Нагреваем фекалии до 650 градусов по Фаренгейту (343.33 °C);
  3. Сжимаем фекалии в специальной трубке под давлением 1 360 кг;
  4. Получаем из фекалий водянистую жидкость, похожую на масло, под названием «бионефть», схожая по свойствам с природной нефтью.

Годовых испражнений человека хватит на 9-12 литров такой бионефти. Открытие встает в один ряд с выведенной корейскими инженерами штампа кишечной палочки, способной создавать бензин в процессе жизнедеятельности.

Теперь ученые занимаются подсчетом, окупит ли технология себя и каковы перспективы ее использования. И если сейчас, пока нефти на Земле еще много, некоторым открытие американских специалистов может показаться излишним, то через пару столетий оно может спасти мир от топливного кризиса.

Так что, кто сказал, что деньги не пахнут…

Комментировать
1
Это интересно
Adblock
detector