27 01:17 МСК | USD 92.01 | EUR 98.71
Изображение для публикации не задано 33

Американский марсоход Perseverance успешно сел на Красной планете

1
19 февраля 2021

Американский марсоход Perseverance, принадлежащий NASA, успешно совершил посадку на Марс в районе кратера Езеро и уже прислал первый снимок.

Аппарат был запущен в июле 2020 года, он 7 месяцев летел к Красной планете и преодолел около 471 млн км.
Perseverance стал третьим после китайского аппарата и зонда ОАЭ, отправленных с Земли летом 2020 года на Марс. За всю историю исследования Красной планеты, Perseverance — девятый космический аппарат, опустившийся на поверхность Марса.

Впервые в истории компанию аппараты составил специально разработанный марсианский вертолет Ingenuity.

На Perseverance есть 23 камеры, 7 приборов и 2 микрофона, которые впервые позволят записывать звук на Марсе.

Одна из целей миссии сбор образцов грунта, которые будут доставлены на Землю специальной совместной миссией Европейского космического агентства и NASA, её направят к Марсу не раньше 2026 года.

Ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт прокомментировал успешное осуществление специалистами НАСА посадки планетохода на Марс: «Есть основания полагать, что прибор достиг поверхности на берегу древнего озера. Сейчас важно собрать образцы остатков жизни – всё указывает на то, что жизнь на Марсе была. Образцы будут рассмотрены на Земле. Эта работа приближает момент, когда мы будет радоваться высадке на Марс человека».



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Боровой Константин Натанович, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
1
Комментарии
  1. Комментатор ()
    Ответить
    Когда же мы будем поздравлять наших ученых с успешной посадкой к ближайшей планете.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector