30 июля 08:39 МСК | USD 82.21 | EUR 94.99
Греф заявил о «проблемах с ипотекой» из-за слишком жесткого регулирования

Греф заявил о «проблемах с ипотекой» из-за слишком жесткого регулирования

Греф заявил о «проблемах с ипотекой» из-за слишком жесткого регулирования111
29 июля 2025

В ходе встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, глава Сбербанка России Герман Греф обозначил ипотечное кредитование как «проблемное» направление, добавив, что оно стало менее выгодным из-за жестких норм регулирования. Греф подчеркнул, что такая ситуация вызывает тревогу, так как банки готовы предоставлять ипотечные кредиты даже без прибыли, стремясь поддержать рынок строительства жилья.

На июль текущего года средние процентные ставки по потребительским кредитам в двадцати крупнейших российских кредитных учреждениях составляют 31,68% годовых. В частности, необеспеченные займы достигают 33,96%, а залоговые – 28,03%. В то же время, ставки по ипотечным кредитам на новостройки находятся на уровне 24,48%, а на вторичное жилье — до 24,6%.

Центральный банк Российской Федерации 25 июля 2025 года дважды подряд снизил ключевую процентную ставку на 2 процентных пункта, установив её на уровне 18%. Это решение совпало с ожиданиями участников финансового рынка и было связано с замедлением инфляционных процессов.

Источник: www.gazeta.ru
Это интересно
Adblock
detector