03 июля 05:32 МСК | USD 78.6 | EUR 92.67
Изображение для публикации не задано 33

Китайская компания Xpeng планирует в 2024 году выпустить летающий электромобиль

0
25 октября 2021

Китайская автомобилестроительная компания Xpeng планирует в 2024 году начать серийное производство первого летающего электромобиля. Его стоимость должна составить не больше 11 млн рублей.

Транспортное средство внешне ничем не будет отличаться от современных спортивных машин, включая нестандартный внешний вид. Посадочные места для водителя и пассажира немного сместят ближе к переднему бамперу, что сделает автомобиль похожим на суперкар со средним расположением двигателя. Длина 5 метров, а ширина 2 метра позволят припарковать электрокар на дорогах общего пользования без особых трудностей. Куда больше места потребуется для взлёта/посадки, так как складные лопасти увеличивают ширину транспортного средства до 12 метров. Более подробные лётные характеристики новинки от Xpeng, включая максимальную скорость и длительность полёта на одном заряде, пока не сообщают.

В Xpeng намерены уже до конца 2024 года наладить серийное производство своих летающих электрокаров. Автомобильные эксперты сомневаются в том, что подобное можно будет реализовать в запланированный срок. Причина кроется не столько в транспортном средстве, сколько в урегулировании вопросов эксплуатации, включая взлётно-посадочные места для таких машин. Также необходимо подготовить инфраструктуру городов и внести ряд изменений в законодательство, так как для летающих машин не предусмотрено никаких ограничений.

Источник: quote.rbc.ru
Комментировать
0
Это интересно
Adblock
detector