Политолог Алексей Мухин прокомментировал предложение Еврокомиссии разрешить въезд в ЕС привившимся от коронавируса иностранцам одним из одобренных препаратов. Российский препарат «Спутник V» проходит экспертизу европейского регулятора.
«Туристическая отрасль страдает, молится и буквально пытается выдавить из Еврокомиссии разрешение на то, чтобы туристы посещали страны.
Но еврочиновники превратили это всё в форменное издевательство. Второй мёртвый сезон туристическая отрасль не выдержит. Это предложение изменит отношение к «Спутнику V», потому что эти ребята хотят подстраховаться — они приоткрыли дверь для «Спутника V», а дальше лоббисты туристической отрасли будут это додавливать», — уверен эксперт.
А тем временем Давутоглу назвал «Спутник V» неэффективной вакциной:
«Общеизвестный факт: Sinovac и Спутник V не являются эффективными вакцинами. Спутник V в Бразилии не прошёл испытания. Поскольку Китай не счёл [свою] вакцину Sinovac качественной, они заказали немецкую вакцину BioNTech. Пока Китай сам покупает Biontech, мы приобретаем Sinovac. Турция движется в противоположном направлении мировым тенденциям», — считает оппозиционный политик.
Что интересно, на прошлой неделе Эрдоган тайно встречался с представителями крупного американского бизнеса, где ему объяснили, что нужно делать, чтоб не нарываться на проблемы.
Тем не менее Министр здравоохранения Фахреттин Коджа заявил, что Турция получит первую партию российской вакцины «Спутник V» в этом месяце (в мае). Анкара договорилась с Москвой в течение шести месяцев получить 50 млн доз вакцины.
Всего Турция получит 240 млн доз вакцин из Китая (100 млн), Германии(90 млн) и России (50 млн).
Местная, турецкая вакцина завершила вторую фазу испытаний. Третья фаза начнется через две недели.
По словам министра Коджа, в случае успешных результатов, в сентябре этого года Турция сможет начать пользоваться своей вакциной.