Столица Беларуси Минск лишен права проводить Всемирную шахматную олимпиаду.
Как сообщает Международная шахматная федерация (ФИДЕ), она лишила Беларусь права на проведение Всемирной шахматной олимпиады в 2022-м году.
Напомним, заявка Беларуси одержала победу еще осенью 2018 года, однако теперь это решение отменено. Официальная причина — министерство спорта Беларуси не смогло гарантировать страховку и авансовые платежи.
В ФИДЕ также заявили, что переговоры продолжались несколько месяцев, однако успехом не завершились. Как-то это вовремя случилось не находите? Как раз в разгар западного давления на Лукашенко.
Позже Белорусская федерация шахмат объяснила причину отказа от проведения Всемирной шахматной Олимпиады-2022.
Всё дело в сложной экономической и эпидемиологической ситуации в стране и в мире в целом, пояснили в федерации. Минск рассчитывает минимизировать финансовые и репутационные потери.
Еще одной причиной стала вынужденная сложная экономическая и эпидемиологическая ситуация в мире, пояснили в Белорусской федерации шахмат.
В мировых шахматах, кстати, это первый подобный случай. За отказ предусмотрен штраф сумма, по словам главы БФШ, может оказаться с шестью нулями.
А вот на хоккей экономика и эпидобстановка, похоже, не влияют: Беларусь по-прежнему настаивает на проведении ЧМ по этому виду спорта с Латвией или без нее.