В Большом Санкт-Петербургском госцирке с 16 по 19 декабря пройдет международный фестиваль «Лучшие клоуны мира». Мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею со дня рождения легендарного клоуна и талантливого актера Юрия Никулина.
В статусе организатора выступает Росгосцирк. Компания является правопреемницей Союзгосцирка, в котором блестящий артист отслужил почти 50 лет. Фестивальное мероприятие пройдет на площадке Санкт-Петербурга. Именно с этим городом связана судьба «народного клоуна».
Как сообщил руководитель Росгосцирка г-н С.Беляков, в текущем году отмечаются сразу две знаменательные даты, связанные с именем Юрия Никулина. Наравне со 100-летним юбилеем со дня рождения, исполняется 75 лет с момента начала его карьеры в Союзгосцирке. Фестиваль призван напомнить общественности о творчестве мастера и показать то, как развивается жанр в наши дни.
Уточняется, что жители и гости города на Неве смогут увидеть профессиональные номера лучших на сегодняшний день представителей жанра. В число наиболее известных исполнителей вошли:
- Д.Ларибле, Италия
- дуэт «Джемелли», Россия
- трио «Стэп & Джаз», п/р С. Просвирнина
- О.Скрипачева, Россия
- дуэт «Пакуин мл и Анхело», Мексика
- Э.Саралаев, Россия
- дуэт «Franke & Franke», Россия.
Чаще всего репризы клоунов проходят в перерывах перед новыми цирковыми номерами. В этот раз именно они станут основными действующими лицами манежа цирка им. Чинизелли. Зрители смогут получить удовольствие от номеров, созданных по самым высоким стандартам современной клоунады.
Российские ценители циркового искусства хорошо знакомы с творчеством Дэвида Ларибле. Он неоднократно гастролировал по РФ и рад снова оказаться в Санкт-Петербурге. Этот мастер и другие всемирно известные представители жанра будут выступать на цирковой арене только 4 дня.
Фестивальное мероприятие пройдет со строгим соблюдением всех предусмотренных эпидемиологических требований.