Как стало известно, представители «евротройки» ведут активные переговоры с иранской стороной для организации встреч на ближайшие дни, о чем сообщил анонимный источник из ФРГ. Ранее иранское агентство Tasnim также упоминало о достигнутых предварительных договоренностях, однако конкретные дата и место проведения переговоров пока не разглашаются.
Последняя встреча состоялась 20 июня в Женеве, где министры иностранных дел «евротройки» обсуждали вопросы с иранским коллегой Аббасом Арагчи. Напомним, что 13 июня Израиль запустил операцию «Восстающий лев», нацелившись на иранские ядерные и военные объекты. В ответ Иран инициировал операцию «Правдивое обещание — 3», нанеся удары по израильским военным целям.
22 июня к конфликту подключились ВВС США, которые атаковали три ядерных объекта Ирана, включая завод по обогащению урана Фордо. Через два дня Дональд Трамп сообщил о достигнутом перемирии между Ираном и Израилем, а также потребовал от Тегерана заключения сделки и полной капитуляции. Однако в Иране на это ответили, что не намерены отказываться от своей программы мирного атома.
Источник: www.gazeta.ru