Пещера, связанная с поклонением греческому богу Пан, использовалась для ритуалов в эллинистический и римский периоды. Ирод Великий воздвиг первый храм рядом с ней, посвятив его императору Августу. Ранее предполагали, что постройки у входа в пещеру входили в храм Ирода, а грот служил святыней. Новые раскопки эту версию опровергли — храм у пещеры не строили.
Археологи выяснили, что культовый комплекс развивался иначе. Сначала построили подземный акведук, который отводил воду из пещеры в реку Баниас, оставляя выступ скалы над водой. Позже на этом месте появился двор с каменным покрытием, нишами по бокам и небольшим бассейном в центре. Датировка штукатурки показала, что сооружение возникло в последней трети I века н. э., уже после смерти Ирода Великого, при его потомке Агриппе II.
Агриппа II, правнук Ирода, воспитывался в Риме и, по мнению учёных, перенёс римские архитектурные элементы в регион. Комплекс в Баниасе напоминает культовые гроты Италии, например, пещеру в Сперлонге. Археологи считают, что Агриппа стремился создать в местности аналог римских святынь.
Актриса Анна Хилькевич поделилась с Telegram-каналом «Звездач» своими планами о продаже жилья. Она не уточнила,…
В Карачаево-Черкесии, в Архызе, произошел инцидент с участниками свадебного кортежа, который привел к ДТП. По…
В России внедорожник премиум-класса Rox 01 значительно снизил свою стоимость. Как сообщает портал «Автоновости дня»,…
На пресс-конференции Эльвира Набиуллина, руководитель Банка России, сообщила о том, что процентные ставки по вкладам…
В Ростовской области произошел инцидент, в ходе которого мужчина два дня подряд удерживал свою партнершу…
В Лос-Гатос, штат Калифорния, произошел инцидент, в результате которого врач-невролог Харджаслин Уалия подала иск на…