Профессор экономики Бостонского колледжа Брайан Бетюн указывает на то, что средние домохозяйства сталкиваются с проблемами в плане роста реальных доходов. Введение торговых пошлин привело к увеличению цен на ряд импортируемых товаров, что усугубило кризис доступности и негативно сказалось на популярности президента.
Кроме того, американцы наблюдают рост коммунальных платежей, что связано с увеличением потребления энергии из-за активного развития центров обработки данных в области искусственного интеллекта и облачных технологий. В 2026 году гражданам США также придется столкнуться с резким увеличением взносов на медицинское страхование.
Экономические прогнозы указывают на возможный рост ВВП США в III квартале на 3,3% в годовом выражении, после увеличения на 3,8% во II квартале. Тем не менее, в начале ноября появились предупреждения о грядущем падении для технологических компаний, а Международный валютный фонд предостерегает о возможных рисках, связанных с оптимистичными ожиданиями в сфере искусственного интеллекта.
Источник: lenta.ru