02 июля 00:10 МСК | USD 78.41 | EUR 92.7
Изображение для публикации не задано 33

Первый заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал, куда лучше вложить миллион

Изображение для публикации не задано 1
0
14 марта 2025

Первый заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов заявил, что для вложений на срок один год лучшим вариантом будет банковский вклад. Для тех, кто готов к большему риску, он рекомендовал облигации федерального займа (ОФЗ).

«Если цель — минимальный риск, то оптимально разместить средства в банковском депозите. У нас хорошие ставки», — отметил Пьянов в интервью «РБК Инвестиций».

Для более рискованных инвесторов он порекомендовал ОФЗ, которые можно выбирать в зависимости от срока погашения. Пьянов уточнил, что важно избегать выбора облигаций с погашением, совпадающим с датами размещения новых выпусков Минфином.

Ранее Пьянов прогнозировал, что ключевая ставка ЦБ останется на уровне 21% в 2025 году, что поддержит высокие ставки по депозитам. ВТБ также ожидает роста своего портфеля розничных пассивов на треть, что связано с сохранением высоких ставок.

Максимальная ставка по «ВТБ-Вкладу» составляет 21% годовых для новых и действующих клиентов при размещении средств на полгода или год.

Индекс RGBI 13 марта упал на 0,23%, составив 110,65 пункта, с доходностью 15,47% годовых. Краткосрочные облигации по-прежнему предлагают наиболее высокую доходность (19,88–21,53% годовых).

Минфин ранее назвал ОФЗ «хорошей инвестиционной идеей», ожидая притока средств от частных инвесторов в долгосрочные облигации. В декабре 2024 года индекс был на уровне 106 пунктов с доходностью 16,46% годовых, а с тех пор вырос на 4,4%.

Совет по вложению средств в депозиты также давал глава ВТБ Андрей Костин, когда ставка по вкладам была 18% годовых.

Глава Сбербанка Герман Греф в сентябре 2024 года говорил, что инвесторы могут выбирать между акциями Сбербанка и его депозитами, в зависимости от горизонта инвестирования. С тех пор акции «Сбера» выросли на 24%, а в марте 2025 года достигли 313,02 рублей за акцию.

Экономист Михаил Задорнов в декабре рекомендовал ставить на полугодовые депозиты, когда средняя ставка по таким вкладам превышала 23%.

В последние месяцы ставки по вкладам в России снижаются. В марте 2025 года средняя максимальная ставка по депозитам в топ-10 банков снизилась до 20,74% годовых.

Тем не менее, большинство крупных российских банков не ожидают значительного оттока средств в случае снижения ставок ЦБ, поскольку российские вкладчики традиционно выбирают депозиты как наименее рискованный инструмент.

Источник: www.rbc.ru
Комментировать
0
Это интересно
Adblock
detector