09 июля 04:44 МСК | USD 78.16 | EUR 91.96
Изображение для публикации не задано 33
Изображение взято с: www.youtube.com

Часть продуктов в Тюменской области подорожала за год на 10%

0
29 ноября 2022

Цены на продукты в Тюменской области за прошедший год резко изменились. По данным Тюменьстата, средняя цена на отдельные виды непродовольственных товаров и услуг выросла до 7,5%, а на продукты почти на 10%.

Сопоставив цены октября нынешнего года и последнего месяца 2021 года, Тюменьстат определил, что произошёл заметный рост цен на продукты. Среди таких товаров лидерами стали хлебобулочные изделия, которые за этот период подорожали почти на 18%, сливочное масло (на 18,7%) и кондитерские изделия (на 20,6%). Безусловным лидером в списке подорожавших продуктов питания стал сахар. Цена на него подскочила на 22,8%. Также подорожание коснулось молочных продуктов, колбас, макаронных изделий, рыбы и сыра. А вот овощи и фрукты, наоборот, подешевели за год приблизительно на 14%.

Причиной подорожания продуктов, в том числе хлеба, экономист Константин Селянин считает возможное подорожание запчастей оборудования, которое раньше поставлялось с Запада. Кроме хлеба, который не был очевидным лидером, остальные подорожавшие продукты можно было предположить заранее. К примеру, сахар, который в больших количествах население скупало весной, должен был подорожать, считает специалист.

Источник: tmn.aif.ru
Комментировать
0
Это интересно
Adblock
detector