08 июня 19:58 МСК | USD 73.26 | EUR 85.27
Кадара.РУ

В Петербурге зарегистрирован новый случай оспы обезьян

Кадара.РУ
24 марта 2026

24 марта в Санкт-Петербурге зафиксирован новый случай оспы обезьян, согласно информации, предоставленной Известиям со ссылкой на надежный источник. Заболевший был госпитализирован и находится в состоянии средней тяжести. Как сообщается, в 15:32 мск был лабораторно подтвержден случай оспы обезьян в городе. К сожалению, другие подробности о состоянии пациента не были раскрыты.

Следует отметить, что 15 февраля в Петербурге уже были госпитализированы двое пациентов, у которых также диагностировали это заболевание. Оба инфицированных вернулись из туристической поездки в Таиланд. В результате этого случая был оперативно установлен круг контактных лиц и предприняты меры для предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

В инфекционной больнице имени Боткина врачи ранее озвучили симптомы заболевших оспой обезьян. У пациентов, которые заразились, через три дня после возвращения из Таиланда появились такие симптомы, как сыпь на теле, головная боль и повышенная температура. Инфицированные сразу же обратились за медицинской помощью и ограничили круг общения, что помогло снизить риски дальнейшего распространения вируса.

Это интересно:

Это интересно