28 марта 23:42 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33
Изображение взято с: pxhere.com

Врач Александра Пурига приравняла брокколи к говядине

0
19 сентября 2022

Мясо и яйца можно заменить овощами и получить ту же пользу при употреблении. Этим заключением в социальной сети с интернет-пользователями поделилась спортивный врач Александра Пурига.

В своём Telegram-канале эксперт рассказала о полезных свойствах брокколи и богатом составе. Александра Пурига отметила, что капуста брокколи богата незаменимыми аминокислотами, что приравнивает её свойства к говядине, а наличие лизина и изолейцина – к куриному белку. Эксперт добавила, что ценность белка брокколи возрастает за счёт веществ, которые не позволяют холестерину накапливаться в организме.

Александра Пурига рассказала, что брокколи богата витаминами РР, U и бета-каротином, что делает её значительно полезнее других овощных культур. Также овощ содержит калий, фосфор, кальций, натрий и железо, потому превосходит цветную капусту в несколько раз по содержанию белка и минеральных солей.

К тому же брокколи насыщена хлорофиллом, который благотворно воздействует на состав крови.

Источник: lenta.ru

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация «Интернет Сообщество» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector