18 16:52 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

Ученые: Рожь помогает эффективно худеть

0
16 октября 2021

Международная команда ученых из Великобритании и Швеции представила результаты исследования влияния ржи на организм человека. Как оказалось, этот злак и продукты из него при регулярном употреблении помогает эффективно худеть.

Об итогах работы исследователей Технического университета Чалмерса и Уппсальского университета сообщает издание Clinical Nutrition. По их данным, зерна с зародышем и отрубями полезнее, чем обычные злаковые изделия. Растительная клетчатка, которой богата рожь, позитивно влияет на микрофлору кишечника. Кроме того, она улучшает обмен веществ, защищая организм от сбоев метаболизма.

Особенно полезна для приобретения желанной стройности цельнозерновая ржаная выпечка в сочетании с низкокалорийной диетой. Питательные вещества, запас эндосперма и твердая оболочка злаков могут содержаться как в хлебе, так и кашах, крупах, а также макаронах, изготовленных из ржи. Также они умеряют аппетит, быстро насыщая и сохраняя чувство сытости надолго.

В ходе эксперимента с более 240 волонтеров мужского пола, ученые установили еще одно обстоятельство, помогающее худеть. Половина добровольцев ежедневно съедала порцию пшеничных продуктов, тогда как другая половина употребляла цельнозерновые ржаные продукты. При этом энергетическая ценность в обоих случаях была одинаковой, однако результаты эксперимента оказались абсолютно разными. Участники с рационом из ржи сумели избавиться от веса на 1,08 килограмма больше, чем их коллеги по эксперименту. Также уменьшились у них объемы жировых тканей, здесь разница составила 0,54 килограмма. Причем для сравнении учеными были взяты не только обычные пшеничные продукты, но и цельнозерновые. Однако самые лучшие результаты показала все же диета именно с рожью.

Источник: www.nkj.ru

Пшеничная Анна Эдуардовна признан в РФ иностранным агентом.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector