24 06:11 МСК | USD 93.29 | EUR 99.56
Изображение для публикации не задано 33

Российские медики назвали новые возможные симптомы COVID-19

0
16 октября 2021

Медики российского Министерства здравоохранения рассказали об изменениях в симптоматике COVID-19. Эксперты назвали несколько новых возможных признаков заболевания.

Пандемия коронавируса за короткое время охватила весь мир, и вот уже почти два года ее не удается остановить. Изначальный патоген мутировал, породив новые штаммы с иной симптоматикой. Появившиеся мутации заразнее и меньше поддаются лечению, оставляя также больше остаточных явлений. Поэтому в борьбе с COVID-19 крайне важно вовремя установить правильный диагноз. Российские медики добавили еще несколько возможных признаков смертельно опасного недуга.

В новых рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению коронавируса к его вероятным изменениям в симптомах относят меньший инкубационный период. В среднем он составляет пять-семь дней, тогда как ранее этот период приравнивался к двум неделям. Многие признаки COVID-19 похожи на проявления острой респираторной вирусной инфекции. Это повышение температуры, отмечающееся у девяти из десяти заболевших, и кашель с минимумом мокрот (80% случаев). У 40% фиксируют повышенную утомляемость, а у 30 – одышку. Примерно двое из десяти пациентов чувствуют заложенность в грудной клетке.

Есть у коронавируса и симптомы, напрямую не связанные с органами дыхания, это признаки конъюктивита, диарея, спутанность сознания, отмечающиеся соответственно в 3 и 9 процентах. Также вызывает COVID-19 боли в горле, и даже харканье кровью в 2-3 процентах ситуаций. Мышечные боли ощущает 11 процентов, а спутанное сознание наблюдается у 9%. У заболевших, кроме того, снижается вкус и обоняние, болит голова, в ряде случаев отмечается тошнота и рвота, а также учащенное сердцебиение. Такие признаки не сопровождаются повышением температуры, на что представители Минздрава РФ обращают особое внимание.

Источник: ufatime.ru

Рудой Андрей Владимирович, Наки Майкл Сидней, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector