24 14:24 МСК | USD 93.29 | EUR 99.56
Изображение для публикации не задано 33

Врач-кардиолог рассказала о симптомах и профилактике «тихого инфаркта»

0
14 февраля 2021

Очень часто проблемы с сердцем «маскируются» под боли в других частях тела или легкое недомогание. По этой причине существует риск не заметить так называемый «тихий инфаркт», предупреждают специалисты. Так как же распознать «тихий инфаркт» и какая существует профилактика? В этом помогла разобраться кардиолог Галина Лазаренко.

Под термином «тихий инфаркт», как утверждает Лазаренко, подразумевают сердечные приступы, которые могут протекать незаметно, либо имеют симптомы, казалось бы, не связанные с болезнями сердца. Опасность таких приступов в том, что зачастую человек не обращается вовремя к специалисты и не получает своевременное лечение, заявила врач изданию «Аргументы и факты».

Симптомы «тихого инфаркта»

Симптомы «тихого инфаркта» могут быть нехарактерны для проявления сердечного приступа, к примеру, одышка, ощущение тяжести и жжения, усталость, приступы слабости, а также учащенное неритмичное сердцебиение. Также человек может чувствовать ноющую слабую боль за грудиной или боль различных частях тела (в нижней челюсти, в животе и т.д.), отметила кардиолог.

При этом за кое-какое время до развития инфаркта, не зависимо от того, какой это приступ — типичный или «тихий», могут появиться и участиться приступ стенокардии.

«И в отличие от болевых ощущений и дискомфорта, не связанных со снижением кровоснабжения сердца (остеохондроз, заболевание желудка, зубная боль), такие приступы всегда связаны с физической нагрузкой или выраженным психоэмоциональным стрессом»,- подчеркнула эксперт.

Профилактика «тихого инфаркта»

Кардиолог выделила несколько профилактических мероприятий, которые помогут снизить риск «тихого инфаркта»:

  • Снижение избыточной массы тела при помощи щадящих физических нагрузок и низкокалорийной диеты. Оптимальным является ежедневная ходьба на свежем воздухе не менее 10 тысяч шагов, а также плавание.
  • Включить в свой рацион свежие овощи, пищевые волокна, цельные зерна, рыбу. Ограничить употребление сладкого, газировки, жирного сорта мяса, сосисок и колбас.
  • Отказ от сигарет.
  • Контроль сахара крови и артериального давления.
  • Периодично проходить обследование. В год минимум 1 раз. Это позволит своевременно заподозрить ИБС и не допустить развитие инфаркта миокарда.
Источник: aif.ru

Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector