24 21:07 МСК | USD 92.50 | EUR 98.91
Изображение для публикации не задано 33

В Черкассах улицу изобретателя Можайского переименовали в честь нациста Бандеры

0
27 февраля 2021

В Черкассах появилась улица Бандеры. Она носила имя Александра Можайского — изобретателя одного из первых в мире самолетов.

Можайский был талантливым художником, инженером, исследователем Японии, дальневосточных морей, Аральского Моря, Амударьи. Но главное, он занимался своими авиастроительными экспериментами на территории Украины — в местечке Вороновица, где его считали за эти опыты колдуном.

Изучал полет птиц, запускал с горы змеев, поднимая их конской тягой. А потом соорудил планер, совершая на нем полеты — что шокировало не очень образованную и очень религиозную публику.

Этот человек имеет общемировую известность — его самолет воспели режиссер Пудовкин и писатель Пелевин. Тем не менее, изобретателя тоже декоммунизировали — чтобы назвать улицу в честь ультраправого фанатика, который организовывал убийства во имя строительства тоталитарного государства.

Это по-своему символично — потому что постмайдановская Украина почти перестала производить самолеты. Но все равно очень стыдно, правда.



Рудой Андрей Владимирович, Пелевина Наталья Владиславовна, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Воронов Владимир Владимирович признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector