В ходе «Губернаторского эфира» Беглов рассказал, что в бюджете Петербурга предусмотрены средства на реставрацию исторических сооружений. По словам высокопоставленного чиновника, в нынешнем году работы будут проведены на ряде объектов.
Однако на фоне заявлений главы Северной столицы многие старинные здания и сооружения в городе находятся в плачевном состоянии из-за бездействия петербургских властей. Например, манеж лейб-гвардии Финляндского полка, построенный в 1854 году, уже не будет отреставрирован по причине сноса.
Примеров за прошлый год можно найти немало, и многие здания, по мнению градозащитников, были уничтожены незаконно. Результатом стало пристальное внимания к ситуации со стороны Следственного комитета РФ и лично его главы Александра Бастрыкина. Разрушение старинных зданий при отсутствии реставрационных работ подвергает опасности жизни петербуржцев. Так, из-за обрушения фасада бывшего завода «Красный треугольник» пострадала проходившая мимо него женщина.