Решение губернатора Александра Беглова внести изменения в законодательство города по вопросам комплексного развития территорий привело к падению народного доверия. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
Глава Петербурга Александр Беглов внес законопроект в Заксобрание Петербурга об изменениях законодательства города в вопросах комплексного развития территорий. Как отмечают в паблике «НеКультурная столица», решение губернатора может привести к сносу «хрущевок» по решению чиновников ради передачи земель застройщикам.
«В основе законопроекта 494-й ФЗ о КПР, согласно которому участникам программы должны предоставить квадраты «в многоквартирном доме, который расположен в том же поселении, городском округе», соответственно желающих могут переселить на другой конец города. Но об этом товарищ Беглов предпочтет не рассказывать», – пишут авторы канала.
В связи с этим «НеКультурная столица» провела опрос среди своей аудитории, поинтересовавшись, доверяют ли респонденты Беглову. Оказалось, что лишь 5% верят губернатору, в то время как 95% участников опроса не испытывают доверия к градоначальнику.
Ранее сообщалось, что инициатива Беглова подразумевает возможность для органов исполнительной власти и уполномоченных Смольным структур самостоятельно решать, какие участки города включат в программу реновации. Не исключено, что при этом будут уничтожены обжитые зеленые кварталы с развитой инфраструктурой, жителей которых выселят принудительно.