28 марта 22:04 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Жителей Невского района ожидает транспортный коллапс после закрытия метро «Ладожская»

0
23 июня 2022

Власти Петербурга намереваются компенсировать закрытие станции метро «Ладожская», запустив трамвай-шаттл до «Новочеркасской». Транспорт вместимостью 300 человек будет перевозить пассажиров, прибывающих в Петербург из области. Однако шаттл вряд ли сможет вместить всех желающих, что признает даже вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, отвечающий за транспортный блок города.

По его словам, с повышенным пассажиропотоком должны стравиться действующие трамвайные, автобусные и троллейбусные маршруты, следующие по Заневскому проспекту.

«Конечно, полноценно метрополитен мы заменить не сможем, но на этом транспортном узле есть и маршруты наземного транспорта – автобусы и троллейбусы идут на другой берег Невы к различным станциям метро. Таким усиленным составом весь пассажиропоток с Ладожского вокзала вывезем» — заявил вице-губернатор.

Однако в действительности ситуация может оказаться не столь радужной. Вестибюль метро «Ладожская» закроют в 2023 году примерно на 11 месяцев. Смольный планировал перевозить пассажиров до ближайших станций подземки на скоростных трамваях «Чижик», вот только подготовить соответствующую инфраструктуру к закрытию «Ладожской» не успеют. А значит, транспортная проблема в Невском районе Петербурга может стать критической.

Решить вопрос иным способом можно и нужно, например, запустив выделенную полосу для общественного транспорта. Однако Смольный пока не принял соответствующего решения. Осложняет ситуацию проведение транспортной реформы, предполагающей упразднение маршрутных такси в Петербурге. На «маршрутках» было добираться быстрее и удобнее, а при передвижении на оставшихся видах городского транспорта пассажирам придется делать несколько пересадок, чтобы добраться до места назначения.

СМИ уже сообщили, с какими проблемами рискуют столкнуться горожане при закрытии вестибюля станции метро «Чернышевская». Ежедневно транспортным узлом пользовались порядка 11 тысяч человек. Возможности перевезти такое количество пассажиров наземным транспортом у города фактически нет. Вместо пяти минут на метро петербуржцам придется около получаса тратить на автобусную поездку, либо идти пешком.

источник



Бер Илья Леонидович, Транс, «Радужная ассоциация», интернет признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector