19 21:15 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

Во Владивостоке открылся ежегодный Восточный Экономический Форум

0
01 сентября 2021

Во Владивостоке стартовал Восточный Экономический Форум. Президент пробудет во Владивостоке до окончания мероприятия и примет непосредственное участие в ключевых событиях форума — презентации проектов развития Дальнего Востока, итоговой дискуссии основным тем с модераторами и спикерами сессий, пленарном заседании и подписании инвестиционных соглашений по проектам, участием в которых Президент обозначит особенно приоритетные направления и идеи развития Дальневосточного региона.

Энергетика, логистика, энергетика, туризм и кадровая инфраструктура станут ключевыми темами ВЭФ-2021.
Уже в первый день форума, спустя час после презентации проектов развития у Президента запланировано обширное совещание о развитие ДВФО с членами Кабмина — многие из допущенных до презентации проектов уже де-факто одобрены профильными ведомствами, и по мнению экспертов, на заседании закрепят символический статус «дальневосточной пятилетки» и будут запущены немедленно.

Несмотря на пандемию в форуме примут участие делегации из 51 страны мира. Для удобства иностранных партнеров в этом году организованы телемосты в Сеуле, Токио и Шанхае. Послы Китая, Южной Кореи и Японии уже подтвердили свои намерения презентовать на форуме несколько крупных инвестиционных проектов в сферы энергетики, логистики и городской среды Дальнего Востока.

Вопреки уговорам президент Белоруссии Александр Лукашенко на форум не приедет. В режиме видеоконференции на пленарном заседании выступят лидеры Казахстана и Монголии. Видеообращения лидеров Аргентины, Китая, Таиланда и Индии ожидаются, но приоритета прошлых лет уже не несут; в этом году повестка форума сконцентрирована на решении внутренних и экономических вызовов ДВФО, подготовке инфраструктуры региона к освоению Северного морского пути и иных результатов изменения климата.

Традиционно за организацию ВЭФ отвечает Росконгресс. Однако, на этот раз Приморье взято на ручное управление — подготовкой форума занимается специально созданный штаб, состоящий из представителей министерств региона, Роспотребнадзора, пяти силовых ведомств, прикомандированных работников АП, Минвостокразвития и Правительства. Непосредственным куратором ВЭФ-21 является Юрий Трутнев. Как отмечают эксперты, для вице-премьера этот форум показательное мероприятие, контрольная точка и площадка демонстрации итогов переустройства дальневосточных элит, запущенного вице-премьером в 2018 году.

Основной точкой напряжения на форуме, по прогнозам аналитиков, станет борьба региональных элит с федеральными и иностранными игроками. Приток больших денег изменил баланс сил в ДВФО, число конфликтных зон растет пропорционально росту инвестиций, а оппонетов амбассадора перемен Юрия Трутнева ощутимо меньше не становится.
На полях форума развернется акт противостояния местных и федеральных представлений о финансовом будущем региона; этого форума игроки ждали два года, под его даты специально подгонялись сроки сотен проектов, так как именно на нем решится, кто поведет регион в будущее, а кто останется за бортом.

Источник: t.me

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector