23 19:38 МСК | USD 93.29 | EUR 99.56
Изображение для публикации не задано 33

Американские аналитики представили доклад про Севморпуть

0
02 августа 2021

Влиятельный американский аналитический центр RAND опубликовал доклад, посвященный рискам, связанным с соперничеством арктических государств.

С общим смыслом противостояния России и США всё понятно. Опираясь на ст. 234 морской конвенции ООН, Россия обосновывает свое право контроля за судоходством в Арктике. США утверждают, что Севморпуть — это международный пролив, который под таким контролем находиться не должен.

А вот два пункта, которые не встретишь у наших СМИ и экспертов, освещающих эту проблему:

• Таяние арктических льдов играет против России:

«Статья 234, которая лежит в основе позиции России, разрешает прибрежным государствам при наличии круглогодичного льда принимать усиленные меры контроля в своей исключительной экономической зоне как для защиты хрупкой морской среды, так и для обеспечения безопасности судоходства. Однако по мере таяния льда из-за повышающейся температуры моря этот аргумент становится менее актуальным, повышая риск того, что Россия будет предпринимать действия для сохранения своего дальнейшего контроля. Такие действия могут принять форму ограничения доступа или даже закрытия Севморпути для судов, которые не находятся под российским флагом или не принадлежат России».

• Россия и Китай в Арктике не союзники:

«Это [действия России по закрытию Севморпути для чужих судов] может спровоцировать конфликт с Китаем, который все чаще рассматривает Севморпуть как перспективный маршрут в рамках инициативы «Пояс и путь» и развивает свои возможности коммерческого судоходства в Арктике».

Россия уже вводит ограничения на перевозки углеводородов чужими судами. Что касается таяния льдов, в Росатоме до сих пор не определились с количеством необходимых ледоколов. Например, решение по «Лидерам» должны принять только через несколько лет. Возможно, это связано именно с тем, что нет полной ясности по климатической динамике.

Источник: t.me

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Ассоциация «Экспертно, Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector