19 13:45 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

В мае готовится крупная хакерская атака на счета россиян

0
09 апреля 2021

Эксперты предупредили граждан России о готовящейся в мае хакерской атаке. Сообщается, что в даркнете выставили на продажу доступ к коммутатору мобильного оператора, а это значит, что злоумышленники смогут перехватывать СМС-сообщения от банков и других организаций.

Накануне специалисты в области кибербезопасности сообщили, что уже в следующем месяце могут быть предприняты попытки незаконного получения доступа к счетам россиян в банках. Об этом передает издание «Известия».

В компании DeviceLock, занимающаяся борьбой с утечкой сведений, рассказали, что в марте в даркнете появилось предложение о продаже доступа к коммутатору одного из операторов мобильной связи. При это до сих пор не удалось выяснить, что это за организация и в какой стране она находится. О продаже доступа также стало известно в BI.ZONE и в «Лаборатории Касперского».

Подключение к коммутатору позволит перехватит контроль над системой сигнализации SS7, которая управляет трафиком операторов мобильной связи. У злоумышленников появится доступ к звонкам и СМС всех операторов, с которыми владельца коммутатора есть соглашение о роуминге.

Как подметила генеральный директор DeviceLock Олеся Ярмоленко, практически каждый мобильный оператор имеет как минимум 1 такое соглашение с провайдером любого государства, поскольку граждане часто бывают за границей. В компании пришли к выводу, что в апреле доступ к коммутатору купил покупатель из стран СНГ. Гендиректор организации добавила, что больше всех предложением интересовались злоумышленники из России, специализирующиеся на атаках на online-счета.

Также Ярмоленко объяснила, что получившие доступ к авторизационным сообщения от банков, электронных кошельков и почтовых сервисов хакеры могут войти в личный кабинет кредитной организации и воспользоваться ее счетами. Главный специалист «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов предположил, что мошенники могут получить доступ к каналам российских операторов, поскольку для обеспечения коммуникаций за рубежом провайдеры связи обязаны сотрудничать с локальными игроками.

Для того, чтобы защититься от перехвата авторизационных сообщений в компании Infosecurity a Softline company порекомендовали переключить двухфакторную защиту с СМС-уведомления на push. Кроме этого, можно использовать приложение-аутентификаторы, генерирующее одноразовые коды на самом устройстве.

Источник: iz.ru

Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector