24 03:20 МСК | USD 93.29 | EUR 99.56
Изображение для публикации не задано 33

Десятки возмущенных туристов собрались у закрытой дороги на Ай-Петри

0
18 января 2021

Почему каждый год на дороге к Ай-Петри собираются толпы людей, которые «не в курсе, что дорога перекрыта»? С одной стороны, потому что среди них всегда находятся те, кто поедет туда с мыслью «авось проскочим». Ну а с другой, потому что в ведомствах, ответственных за перекрытие и расчистку дороги, каждый год «нет согласья», кто должен перекрывать и чистить, когда и зачем.

Сначала Минкурортов Крыма сообщило, что трасса Ялта – Учан-Су – плато Ай-Петри – Соколиное будет закрыта в обоих направлениях до 17 января. Затем 16 января Служба автодорог Республики Крым (не путать с «Крымавтодором», которые должны обслуживать дорогу и чистить ее от снега) сообщила, что «из-за ухудшения погоды движение по автомобильной дороге Бахчисарай – Ялта через Ай-Петри ограничено», а «со стороны Ялты подъем на плато Ай-Петри разрешен только транспорту повышенной проходимости».

И только в самом конце как бы между прочим дается ссылка на приказ республиканского Минтранса, в котором говорится, что движение по этой дороге, что со стороны Ялты, что со стороны Бахчисарая, Служба автодорог РК вправе ограничивать в период с 1 декабря по 1 марта при ухудшении погоды. Что, собственно, и было сделано утром 17 января после того, как в соцсетях накануне вечером кто-то «сведущий» написал, что проехать со стороны Ялты можно. Но никто из тех, кто жаждет поехать на Ай-Петри, приказ в оригинале читать, естественно, не полез. Вникать в тонкости бюрократии тем более.

В итоге, когда 17 января на подъеме собралась орда из машин, сотрудникам ДПС пришлось объяснять разъяренной толпе, почему не положено: потому что дорога не расчищена. А почему она не расчищена и кто вообще решил перекрыть проезд, который еще вчера был свободен, не смогли внятно и официально объяснить ни в одном из дорожных ведомств. А спустя несколько часов проезд снова открыли. И пустили внедорожники и микроавтобусы. На каком основании, если погода не улучшалась?

Вот и начинаются в районе плато Ай-Петри «крылатые качели»: попадешь на вершину или нет, зависит… А непонятно от чего зависит. Постоянством отличаются только местные «бомбилы»: они начинают дежурить на плато уже с шести утра, поджидая пеших упрямцев, которые готовы за подъем на Ай-Петри и тысячу сверху заплатить.



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Радио свобода, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector