23 16:33 МСК | USD 93.29 | EUR 99.56
Изображение для публикации не задано 33

В России выросла стоимость поездок на такси

0
15 января 2021

Стоимость поездок на такси в Москве и других регионах к концу прошлого года подскочила на 50-70% в сравнении с первой волной пандемии коронавируса, сообщают аналитики Bank of America. Участники рынка разъясняют это сезонными изменениями и возобновлением пробок.

Стоимость поездок на такси в России у крупнейших онлайн-агрегаторов увеличилась к концу 2020 года на 50-70% после ослабления в первую волну пандемии COVID-19, информирует газета «Коммерсантъ», ссылаясь на доклад Bank of America (BofA) о интернет-секторе РФ. Цены на поездки в такси в столице и регионах в прошлом месяце «возобновились» в сравнении с маем-июнем, вместе с тем рост за это время у «Яндекс. Такси» составил 56%, у «Ситимобил» — 68%, сообщается в докладе.

В сравнении с началом 2020 рост стоимости в конце года составил у этих компаний 31% и 39% соответственно.

По информации департамента транспорта столицы, средняя квитанция за поездку по Москве в первом квартале прошлого года доходит до 417 рублей, во втором – 430 рублей, в третьем – 457 рублей (информация по четвертом квартале пока неизвестна).

Генеральный директор Gett в РФ Анатолий Сморгонский пояснил рост средней стоимости поездки дефицитом водителей и непростыми погодными условиями, а также пробками в конце 2020 года.

«Особенно рост заметен в сравнении с весной и летом, когда на дорогах было пусто и все было закрыто», — объяснил он изданию.

Один из собеседников издания на рынке агрегаторов такси также подметил влияние погодных условий, которые, как он утверждает, к ноябрю-декабрю были куда жестче, чем в 2019 года, что и влияло на рост количества поездок и, соответственно, на цену проезда.

Из доклада BofA следует, что доля «Яндекс. Такси» на московском рынке к концу прошлого года перевалила 70%, доля «Ситимобила» уменьшилась до 20,2% в сравнении с 28,7% в середине весны. Стоимость поездки по тарифу «Эконом» в конце первого этапа пандемии COVID-19 (май-июнь) у «Ситимобила» была на 25% меньше, чем у «Яндекс. Такси», однако к концу 2020 года они стали сопоставимы. Общее число поездок на такси в прошлом году снизилось на 8% в сравнении с 2019-м, правда, по прогнозам банка, в этом году они вырастят на 37%.



Лада, «Молодежное демократическое движение «Весна», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector