19 01:00 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

Пермский край как большая стройка: итоги недели

0
29 ноября 2020

В Пермском крае строительная сфера на ближайшие годы будет оставаться главным сектором не только экономики, но и той отраслью, вокруг которой крутится политика, уходящая неделя наглядно это продемонстрировала.

Передача градостроительных полномочий администрации Перми краевому правительству, пожалуй, самое важное политическое решение недели. У Перми отобрали контроль за строительством, по другому принятое решение просто не трактуется. Теперь краевое правительство будет принимать Генплан Перми, утверждать и менять правила землепользования и застройки и тд. У городской администрации остаётся только право организации и проведения публичных слушаний.

Полномочия город сдал без боя: никакой шумихи, возражений, комментариев, молча и при полном ободрении краевого ЗакСобрания. А ведь это серьезное снижение уровня влияния городских властей. Самое удивительное в этой новости то, что о ней мало говорят. Особенно, странно, что уклоняются от комментариев и в городе, и в крае. Хотя должны были все уши прожужжать.

Почему так получилось? Момент такой, в городе меняется власть, бороться старому мэру уже бессмысленно и не в его характере, а новому пока не по зубам, да и нет его официально, а когда будет — только с приставкой «ио».

Ирония ситуации со сменой контроля над градостроительной сферой Перми и в том, что к власти в городе приходит строитель. Алексей Дёмкин с завтрашнего дня — первый зам главы. Скорее всего уже со вторника — ио главы Перми. Не думаю, что полномочия по контролю за градостроительством намеренно сняли перед приходом Дёмкина, но так совпало. Зато теперь не будет оснований для упреков и слухов о злоупотреблениях мэра в его родной строительной сфере.

История со сменой городской власти в целом похожа на плохой спектакль. С одной стороны — это обдуманное и взвешенное решение. Смена готовилась давно, всё должно было произойти пусть не молниеносно, но уж точно без долгих пересудов. Получилось не так. Самойлову не позавидуешь, вот уже вторую неделю его одолевают вопросами по поводу отставки.

Слишком много получилось по-мхатовски затяжных пауз, как будто сценарий не был подготовлен, не продумано его информационное сопровождение. Инсайд просочился так рано, что никто и не успел подготовить версию «для прессы». Объяснений не последовало, последовали паузы, которые вместо внятных обоснований заполняли информационным мусором: догадками, версиями, слухами.

И позитив напоследок, тоже о стройке. С мертвой точки сдвинулся вопрос о строительстве в Перми инфекционной больницы. Губернатор встретился с потенциальным инвестором, обсудил проект и есть шанс, что стройка начаться уже в будущем году. Новая инфекционка краю нужна и продвижение в этом вопросе радует!



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Благотворительный фонд социально признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector