Недобросовестные мошенники разработали хитроумную схему, позволяющую им незаконно обогащаться за счет недвижимости, принадлежащей умершим гражданам. Эти преступники изготавливают поддельные документы, которые якобы подтверждают их наследственные права, после чего сдают в аренду квартиры и дома, оставшиеся после смерти владельцев.
Схема преступления выглядит следующим образом: аферисты представляются дальними родственниками покойного, обращаются к нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Законодательство не позволяет нотариусам отказать в принятии такого заявления. После этого, опираясь на фальшивые бумаги, мошенники начинают сдавать в аренду имущество, которое на самом деле принадлежит умершему, сообщили РИА Новости в Министерстве внутренних дел.
Часто в подобных преступлениях участвуют организованные группы, которые имеют пособников в государственных структурах. Большинство из таких схем выявляются в крупных российских городах, где уровень мошенничества увеличивается.
Это интересно: