20 10:03 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

На дне Тихого океана обнаружен бивень мамонта

0
23 ноября 2021

На дне Тихого океана за 300 километров от побережья Калифорнии обнаружили бивень мамонта. Костные останки древнего исполина находились на глубине 3070 метров.

Уникальный артефакт был выявлен два года назад управляемым дистанционно аппаратом (ROV) Doc Ricketts Исследовательского института калифорнийского Океанариума. Образец бивня принадлежал виду Mammuthus columbi и был покрыт железо-марганцевой коркой. Летом текущего года исследователи собрали со дна и остальные части зуба животного.

В ходе анализа останков эксперты института совместно с сотрудниками Калифорнийского университета в Санта-Крусе, установили и возраст мамонта, он погиб почти 100 тысяч лет назад. Однако каким образом это крупнейшее млекопитающее оказалось на дне океана в трех сотнях километров от континента, пока не ясно. Сам бивень имеет длину порядка одного метра, сохранился объект благодаря высокому давлению и низкой температуры придонной воды.

Вполне возможно, предполагают ученые, найденный образец является самым древним из известным науке частей мамонта, найденных в Северной Америке. Сейчас проводятся дополнительные работы с артефактом, которые помогут найти ответы на вопрос о сроках и способе колонизации континента животными. Ранее здесь уже совершались подобные находки костей исполина, сохранившихся в морских и океанских глубинах. Однако раньше речь шла о мелководьях, не превышающих десятков метров. Согласно научной точке зрения, древние мамонты перемещались на территорию Америки по существующему в те времена сухопутному проходу. Сейчас на его месте размещается Берингов пролив.

Источник: www.gazeta.ru

Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector