16 19:21 МСК | USD 94.07 | EUR 99.93
Изображение для публикации не задано 33

COVID-19 может передаваться от одного животного к другому

0
16 ноября 2021

Зарубежные ученые установили, что коронавирус способен передаваться не только от человека к человеку. Новые исследования доказали возможность распространения COVID-19 между животными.

Команда, представляющая Колледж ветеринарной медицины и биомедицинских наук (США) провела анализ типов мутаций, появляющихся в организме животных после заражения. Для исследования были взяты кошки, собаки, хорьки и хомяки, ученые систематизировали происходящие изменения COVID-19 и выявили главные тенденции в его развитии. Итоги работы показали, что коронавирус передается не только от одного индивида к другому, но и между разными видами.

Члены научной группы отмечают, что подобная ситуация является крайне редкой. При этом SARS-CoV-2 имеет возможность переходить даже от человека к его домашним питомцам. В свою очередь, это вызовет еще большие мутации, ранее не известные науке. По словам Лауры Башор, у COVID-19 зафиксирован очень широкий диапазон передаваемости между видами. Следовательно, в то время, как другие вирусные тела в ходе своей эволюции потеряли возможность инфицировать другие виды представителей фауны, коронавирус такой способности не приобрел.

При этом к «новому хозяину» переходят не все мутации, которые были подвергнуты анализу. Их разновидности у животных вернулись к основному типу, аналогичного тому, который обитает в клетках человека. Следовательно, после клеточной адаптации, они изменились до исходного состояния. Дальнейшие работы помогут установить, каким образом можно использовать эволюционный процесс микроорганизма для того, чтобы обезвредить его.

Источник: bukvoed.info

Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021» признан в РФ иностранным агентом.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector