19 18:51 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

Shell заплатит Нигерии $111 млн за нефтеразлив 50-летней давности

0
27 августа 2021

Компания Shell заплатит Нигерии 111 миллионов долларов за нефтеразлив полувековой давности. Инцидент произошел в 1970-х годах.

Но дело против Shell власти Нигерии возбудили только в 1991 году. Разбирательство длилось 20 лет, и когда наконец нигерийский суд обязал компанию выплатить $41 млн, та начала оспаривать решение в международных инстанциях. Ничего не вышло, апелляции отклонили, но деньги Shell так и не выплатила.

В 2020 год нигерийский суд насчитал компании проценты за невыплаченный штраф и общая сумма составила уже $110,9 млн. «У них закончились уловки, и они решили прийти к соглашению», заявил адвокат Люциус Нвос, представляющий местное сообщество. Для местной общины эджама-эбубу, проживающей в дельте реки Нигер, выплата этих средств будет означать «полное и окончательное урегулирование» последствий гражданской войны 1967-1970 годов.

Но это далеко не единственное дело против Shell. В дельте реки Нигер постоянно происходят разливы, как по вине компании, так и из-за местных, которые постоянно устраивают незаконные врезки. А сама компания еще в 2017 году призналась, что вела переговоры с коррумпированными чиновниками для получения доступа к местным месторождениям.

А тем временем ущерб от разлива нефти в Коми может вырасти на 100 млн руб — глава Росприроднадзора
Ущерб почвам от разлива нефти в Коми на трубопроводе «Лукойла» превысит 100 миллионов рублей, сообщила в четверг глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«По почве мы еще досчитываем, очень сложные расчеты идут… Он будет поменьше (чем ущерб воде), но будет, я думаю, больше 100 миллионов рублей», — сказала Радионова на выездном заседании научно-технического совета при ведомстве.

Кстати цены на нефть ускорили темпы коррекционного снижения до 1%.

Мировые цены на нефть продолжают снижаться в четверг вечером, но более ускоренными темпами — более чем на 1%, инвесторы фиксируют прибыль после трехдневного ралли, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.57 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижается на 1,19%, до 70,43 доллара за баррель, октябрьских — на 0,97%, до 71,55 доллара. Октябрьские фьючерсы на WTI дешевеют на 1,23%, до 67,52 доллара за баррель.

А рынок акций РФ упал вслед за коррекционным снижением цен на нефть.

Российский рынок акций заметно упал в четверг по основным индексам на внешнем негативе, включая коррекционное снижение цен на нефть, следует из данных торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов упал на 0,9% — до 3851,57 пункта, долларовый индекс РТС — на 1,14%, до 1634,79 пункта.



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector