Анонимный соцопрос об отношениях с неславянами был проведен психологами рассылки «Грани семьи» в соцсетях среди женщин в возрасте от 18 до 45 из крупных городов ЦФО.
Итогом исследования (в 2019-2021 годах участвовало более 30 000 человек) стал своеобразный рейтинг национальностей, отношения с которыми россиянки считают приемлемыми.
Итак, 53% россиянок заявили — они не считают возможным отношения с лицами не славянской национальности, им нужны только «свои».
Дальше «ТОП» распределился следующим образом:
- Первое место делят чеченцы и дагестанцы, на втором месте — татары, на третьем — ингуши, четвертое место объединило армян, азербайджанцев, турков и арабов, на пятое место вышли обобщенные якуты, буряты, тувинцы, калмыки, и т.п.
- Далее по убыванию россиянки называли китайцев, казахов, корейцев, негров (!), а завершили рейтинг граждане Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.
- Россияне более консервативны — вступить в отношения или брак с женщиной другой национальности готовы лишь 10% мужчин.