29 марта 05:46 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Номера телефонов более полумиллиарда пользователей Facebook продаются через бот в Telegram

0
26 января 2021

Стало известно, что кто-то смог получить базу данных телефонных номеров пользователей социальной сети Facebook(принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в России). По предварительной информации, доступ был получен к данным 533 миллионов пользователей. Впоследствии был разработан Telegram-бот через, который любой человек за некую сумму может по Facebook(принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в России) ID стать обладателем нужного ему номера. Об этом написали в The Verge ссылаясь на Motherboard.

По словам Алона Гала исследователя в области цифровой безопасности, тот, кто это сделал всего лишь воспользовался той уязвимостью, которая ранее присутствовала на Facebook(принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в России). Гал говорит, что это позволяло выгружать номера телефонов и цифровые идентификаторы пользователей социальной сети.

Однако эта проблема в кампании была ликвидирована еще в 2019 году. Более того, специалисты утверждают, что данные предлагаемые Telegram-ботом давно уже устарели. Тем не менее, угроза в области кибербезопасности все-таки есть и она связана в первую очередь с тем, что люди довольно редко ради безопасности меняют номер телефона. А это значит, что заполучив номер мошенники могут попробовать воспользоваться аккаунтом. Все это может поставить под угрозу конфидициальность пользователей.

Для того, чтобы получить полную информацию бот просит, что ему заплатили 20 долларов. Алон Гал отмечает, что очень важно, чтобы Facebook(принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в России) сообщил своим пользователям об утечке информации. Пока же представители социальной Сети никак не отреагировали на эту новость.

Тем временем, в самом Telegram-боте написано о том, что у него есть информация о пользователях социальной Сети Facebook(принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в России) с более, чем 100 стран мира.

Источник: 3dnews.ru

Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector