19 22:08 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

Закрытые театры станут апофеозом локдауна

0
29 октября 2020

Франция, Бельгия, Италия и еще ряд стран закрылись обратно — ни тебе кафе, ни ресторанов. В Италии, говорят, хозяин какой-то остерии приглашает всех на ужин в пять утра, потому что во время, пригодное для ужина ему работать не разрешают.

Всё пройдёт, пройдёт и это, и не такое пройдет. Но всё-таки, неприятно. У нас пока общепит работает почти что в штатном режиме — как пережил предыдущую волну, уму непостижимо, а пережил.

Но общепит это одно. Другое дело культура в ее массово-зрелищной части. Я почти что кровно переживаю за то, чтобы театры, кинотеатры и прочие развлечения, как сказал сегодня Путин, не закрывались бы.

Объясню.

Большая часть учреждений культуры, относящихся к исполнительскому искусству, у нас финансируемы государством на федеральном, региональном, муниципальном уровне. То есть, всякий театр получит какие-то деньги вне зависимости от того, будет он закрыт или будет он открыт.

Сейчас и в открытые то театры люди не особенно идут, говорят, заполняемость процентов пятьдесят. Это по Москве. Если театры совсем закрыть, понятно, что, во-первых, туда уж точно никто не придет, а, во-вторых, все работники даже получая минимальный оклад, не будут получать поспектакльные деньги. То есть просто будут меньше получать. А это печально, когда люди получают меньше денег чем могли бы.

Да, можно сказать, что учреждения культуры — не первой необходимости организации, там ничего не производят, и платить им не за что. А не скажите. Это звено экономической цепи, а цепь не должна прерываться. Пусть хоть кто-то придет, хоть через одного, хоть за небольшую деньгу. Купит эклер в буфете, посмотрит спектакль. Артист получит деньги, пойдет в магазин, купит водки, оливок, макарон, будет чувствовать себя сытым и нужным. Это не то здоровье, за которое мы боремся, но это то здоровье, которое нам необходимо.

Что уж говорить о тех учреждениях культуры, которые питаются тем, что зарабатывают? Им вообще закрываться, как говорится, это «вилы, внатуре». Они сколько заработали, столько и проели. Пусть хоть половина зрителей приходит, хоть четверть — даже четверть — это на 25% больше чем ничего.

Непопулярная моя мысль, но отделаться от нее не могу. Пустые театры хуже пустых ресторанов. Театр, конечно, излишество, но пока у страны есть силы на излишества, она остается страной.



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector