19 05:22 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

США солидарны с протестами в Белоруссии

0
28 октября 2020

Политолог Леонид Крутаков прокомментировал солидарность США с протестующими в Белоруссии: США не выпустят Лукашенко «живым и здоровым» из этой ситуации.

Скрытый конфликт не против Лукашенко, а в прорусском и в проевропейском проекте, как это было на Украине.

Конечно, для Запада – Белоруссия вызов и недостающее звено в создании санитарного кордона и новой газотранспортной системы вокруг России, которая позволяет «выкручивать руки».

А тем временем, потерявшая транзит через БеларусьЛитва ищет способ сэкономить на поставках сжиженного газа в Клайпеду.

Попытка отказаться от российского топлива оказалась убыточной. В этом году только обслуживание терминала СПГ обошлось потребителям в 58 млн евро. При этом отказаться от покупки российского газа у Вильнюса не получилось. Россия остается вторым после Норвегии поставщиком.

В 2014 году Литва заключила контракт с Норвегией и обязалась покупать у нее СПГ в первую очередь. Ценообразование прописано в договоре. Отказаться от покупки Вильнюс не может.

Для хранения газа арендуется норвежское судно-газохранилище с говорящим названием Independence (Независимость). Согласно договору, сутки аренды стоят около 170 тысяч евро. То есть каждый год Литва дополнительно перечисляет северному партнеру еще 60 миллионов евро. Контракт действует до 2024 года.

 



Транс, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector