20 01:53 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

Все меньше россиян одобряет уничтожение санкционных продуктов

0
21 сентября 2020

По опросам фонда «Общественное мнение» (ФОМ) 55% сегодня не одобряют давку продуктов бульдозерами. За 6 лет продуктового эмбарго отношение к процессу изменилось кардинально. Да и про эмбарго, бывшее на слуху еще в 2015, уже мало кто помнит.

41% опрошенных не имеют понятия практике запретов и уничтожения продуктов. Только 30% согласны, что попавшее в страну в обход санкций продовольствие надо уничтожить. Больше сторонников раздавать их нищим и нуждающимся в социальной поддержке (37%). Еще 9% респондентов предлагают реализовывать контрафакт.

С 2015 года было уничтожено 36,17 тыс. т продуктов, как сообщил Россельхознадзор. Из этого объема уничтожено было 34,94 тысяч тонн продукции растениеводства и 1,23 тысяч тонн животноводства. Напомним, продовольственное эмбарго действует с августа 2014 года. Его установили для стран, которые ввели или поддержали санкции против России.

Сначала под его действие попали мясная продукция и мясо, «молочка», овощи, фрукты и также рыба. Наиболее остро граждане РФ ощутили на себе последствия эмбарго в обеспечении молочной продукцией. По утверждениям представителей ассоциации производителей молочной продукции «Союзмолоко» никто и не отказывается от признания проблемы слабой самообеспеченности РФ молочной продукцией. Уже в 2019 году этот показатель оказался почти на 7% ниже порогового значения Доктрины продовольственной безопасности.

Поставки молока и молочной продукции были замещены альтернативными каналами. По данных Федеральной таможенной службы (ФТС), за семь месяцев года поставки сливочного масла выросли на 15% в физическом выражении, составив почти 79 тысяч тонн. Также пропорционально вырос импорт сыра и творога показатель вырос до 9%, до 168 тысяч тонн. Поставки молока и «сгущенки» в июле выросли почти на 16% в годовом выражении, а импорт кисломолочной продукции равнялся 68,8 тысяч тонн, что на 7,8% выше показателей аналогичного периода 2019 года.

В отличие от молочной продукции по другим категориям продукции РФ, по всей вероятности, уже не испытывает дефицита: птицы и мяса у нас предостаточно. Страна обеспечила себе продовольственную безопасность на многие годы вперед. По мнению профессора Российского экономического университета им. Плеханова Вячеслава Чеглова проблема была решена за счет консолидации производства в крупных агрохолдингах.

Что касается уничтожения продуктов, то россияне не особо охотно поддерживали эти меры, поскольку массово убеждены в преимуществе импортных продуктов. Всего 16% полагают, что российские товары обладают более высокими качественными характеристиками, а 36% уверены, что импортные и отечественные товары сходны.

Те же 36% россиян полагают, что некоторые категории товаров не нужно замещать нашими, а более 17% респондентов вообще полагают, что импортозамещение и вовсе ни к чему. Считается, что России необязательно пытаться заместить иностранную бытовую технику отечественной (8%). По 5% выступают против тотального замещения одежды и автомобилей. 4% не хотят замещать кофе и молоко.



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Институт экономического анализа» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector