На всей территории Уэльса официально введен режим засухи в связи с аномально сухим июлем, который стал причиной резкого снижения уровня воды в реках. Об этом сообщает ресурс Nation.Cymru, ссылаясь на заявление природоохранного агентства Natural Resources Wales (NRW).
Согласно обновленным данным, за июль в Уэльсе выпало всего 8% от среднемесячной нормы осадков, что делает его самым засушливым месяцем за всю 190-летнюю историю метеонаблюдений.
«Интенсивность жары и исключительное отсутствие осадков означают, что ситуация в Уэльсе быстро меняется. Наши команды внимательно следят за прогнозами и расходами воды и реагируют на растущее число экологических проблем», — сообщила менеджер по устойчивому водопользованию и природе NRW Райан Томас.
В агентстве отмечают, что увеличивается количество сигналов об экологическом ущербе: пересыхающие русла рек, проблемы с рыбой, цветение водорослей и продолжающийся риск лесных пожаров. Чтобы защитить реки и дикую природу, NRW продолжает осуществлять регулируемый сброс воды из водохранилищ и вводит ограничения на водозабор.
Томас также подчеркнула, что прогнозы не предвещают серьезных осадков, а риск новых волн жары остается, поэтому экономия воды становится особенно важной.
«Каждый литр, который мы тратим впустую, — это вода, которой не хватает нашим рекам и дикой природе, когда они нуждаются в ней больше всего», — предостерегла она.
Режим засухи объявляется NRW, когда совокупность показателей показывает значительный дефицит осадков и доступности воды, что влияет на реки, грунтовые воды, экосистемы, сельское хозяйство и землепользование.
«Экстремальные погодные явления, которые мы наблюдали за последние 12 месяцев, являются ярким примером последствий изменения климата», — отметила Томас.
По ее словам, NRW планирует свою работу с учетом того, что жаркое и сухое лето и влажная зима могут стать нормой в будущем.
Это интересно: