Во втором по численности населения городе Великобритании, Бирмингеме, впервые в истории мэром стал мусульманин — Закир Чаудхри, выходец из Пакистана. Об этом стало известно благодаря информации, опубликованной на официальном сайте городского совета Бирмингема.
Как сообщил телеканал Geo News, во время церемонии инаугурации Чаудхри в зал городского совета вошел мусульманский капеллан, который произнес молитву о благополучии и успехе нового мэра.
За последние десятилетия Бирмингем претерпел значительные изменения в результате масштабной иммиграции. В настоящее время значительная доля населения города состоит из выходцев из Южной Азии, а также представителей мусульманской общины.
Стоит отметить, что столицу Великобритании, Лондон, также возглавляет мэр-мусульманин пакистанского происхождения Садик Хан, который вступил в должность в 2016 году.
Это интересно: