В субботу атомный авианосец USS Gerald R. Ford завершил свое самое продолжительное боевое развертывание за последние десятилетия, вернувшись на базу ВМС США в Норфолке, штат Вирджиния. Об этом сообщил Военно-морской институт Соединенных Штатов.
На протяжении 326 дней — с июня 2025 года — корабль находился в море, участвуя в войне против Ирана, действуя в Средиземном море и в Карибском бассейне у берегов Венесуэлы. В ходе этого похода Форд установил рекорд по продолжительности нахождения в море среди современных американских авианосцев, побив предыдущее достижение 2020 года.
Однако длительное нахождение в море негативно сказалось на техническом состоянии корабля.
Это интересно: