13 июня 05:45 МСК | USD 71.90 | EUR 82.97
USS Gerald R. Ford завершил рекордное боевое развертывание и вернулся в Норфолк

USS Gerald R. Ford завершил рекордное боевое развертывание и вернулся в Норфолк

16 мая 2026

Атомный авианосец USS Gerald R. Ford вернулся на свою базу в Норфолке после рекордного развертывания в 326 дней, включая участие в конфликтах и инциденты на борту.

В субботу атомный авианосец USS Gerald R. Ford завершил свое самое продолжительное боевое развертывание за последние десятилетия, вернувшись на базу ВМС США в Норфолке, штат Вирджиния. Об этом сообщил Военно-морской институт Соединенных Штатов.

На протяжении 326 дней — с июня 2025 года — корабль находился в море, участвуя в войне против Ирана, действуя в Средиземном море и в Карибском бассейне у берегов Венесуэлы. В ходе этого похода Форд установил рекорд по продолжительности нахождения в море среди современных американских авианосцев, побив предыдущее достижение 2020 года.

Однако длительное нахождение в море негативно сказалось на техническом состоянии корабля.

Это интересно:

Это интересно