19 14:03 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

Возобновление работы ядерного реактора в КНДР или как Северная Корея наращивает экспорт страха

0
31 августа 2021

Накануне WSJ сообщили, что Северная Корея могла возобновить работу ядерного реактора по производству плутония в Йонбене.

Впервые неладное заметили в МАГАТЭ, в ежегодном докладе о ядерной деятельности КНДР, в котором отметили, что с начала июля появились признаки, соответствующие работе реактора: сброс охлаждающей воды, а также использование близлежащей лаборатории для отделения плутония от отработанного ядерного топлива, извлеченного из реактора.

Важно, что Северная Корея хотела передоговориться с миром, и даже останавливала реактор в Йонбене с декабря 2018 г. до начала июля 2021 г. Тогда на провальном саммите в Ханое (март 2019 г.) Ким Чен Ын хотел остановить ядерный объект в обмен на частичную отмену санкций, которая так и не произошла. Затем последовала цепочка событий, которая сильно напрягла Северную Корею: переговоры с США были провалены, уступок не было, затем началась достаточно болезненная реакция на совместные учения Республики Кореи и США, которые КНДР воспринимает как угрозу своей безопасности.

Тем не менее, внешнеполитические обиды и обман ожиданий это лишь повод и ширма, за которой скрываются, вероятно, истинные мотивы властей Северной Кореи. Коронакризис ударил как по официальному экспорту КНДР, так и по неофициальному. Север потерял 80,7% от товарооборота с Китаем в 2020 году, в основном за счет снижения поставок угля.

Также некоторая часть доходов, которые КНДР получает на черном рынке, занимаясь поставками наркотиков, оружия, фальшивых денег и кражей криптовалют, сократилась, соответственно, теперь руководству Северной Кореи приходится искать альтернативные источники прибыли. Кризис никого не пощадил. В итоге дефицит черного нала бьет по элитам и их роскошному образу жизни, а падение официального экспорта по поступлению валюты, на которую можно закупать продовольствие за границей.

В начале апреля 2021 г. во время партийной конференции Ким Чен Ын призвал граждан готовиться к тяжелым временам, сравнив сложившееся бедственное положение с разрушительным голодом 1990-х гг., когда погибло по меньшей мере 3 млн человек.

Напомним, население КНДР всего составляет 26 млн человек. В итоге северокорейский лидер вспомнил, что раз не получается с экспортом угля и других товаров, то лучше вернуться к старому-доброму экспорту страха. Ядерное оружие и агрессивная риторика это верный шанс для получения международной гуманитарной помощи, которая поможет накормить население и успокоить элиты. Потому что плох тот руководитель, который не может накормить рисом простых граждан и фуа-гра своих генералов.

Так что запуск ядерного реактора это вопрос как личного спасения режима Ким Чен Ына, так и вопрос спасения от голода нескольких сот тысяч корейцев.



Наки Майкл Сидней, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector